В Липецке прошел 3 тур Чемпионата Высшей лиги по регби-7 среди мужских команд

В эти выходные в турнире приняли участие 16 команд, в числе которых  были и команды созданные при содействии Фонда Федерации регби России по развитию регби в Вооруженных Силах и силовых структурах: Военный институт физической культуры (ВИФК) из Санкт-Петербурга и Военно-учебный научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия» (ВУНЦ ВВС «ВВА») из Воронежа.

По рейтингу после 2 туров ВУНЦ ВВС «ВВА» попал в группу «A» вместе с «Сибирью», «Ротором» и «Витязем», тогда как ВИФК оказался в группе «D» вместе с ГБУ МО СШОР по ИВС, «Нарвской Заставой» и «Славой».

В первый игровой день Высшей лиги обновленный состав ВУНЦ ВВС «ВВА» проиграл все матчи более опытным соперникам на стадии группового этапа и вышел из группы с 4 места. ВИФК, обыграв «Славу» со счетом 24:0 обеспечил себе 3 место в группе.

Во второй игровой день команды ВУНЦ ВВС «ВВА» и ВИФК встретились на стадии 1/4 финала за 9-15 места. На протяжении всего первого тайма команда ВУНЦ ВВС «ВВА» демонстрировала хороший контроль мяча, а команда ВИФК оборонительные действия. Как результат, по итогу первого тайма командам не удалось открыть счет. На первых минутах второго тайма, после удаления игрока ВИФК команда ВУНЦ ВВС «ВВА» открывает счет. После, команда ВИФК ответила серией попыток по центру и успешными реализациями. По итогу матча счет на табло был 21:7 в пользу команды ВИФК.

После поражения от принципиального соперника ВУНЦ ВВС «ВВА» победил сборную Свердловской области и в матче за 13 место проиграл «Славе». В свою очередь ВИФК проиграл «Балтийскому шторму» и в упорной борьбе проиграл Читинскому «Университету», став 12-ой командой по итогам 3 тура.

Четвертый тур пройдет с 20 по 23 мая в Перми.