Москва красно-синяя: ЦСКА побеждает Динамо в столичном дерби!

12 сентября в Москве на стадионе Спортивного городка ОК “Лужники” состоялся матч 6 тура Чемпионата России по регби между ЦСКА и “Динамо”. Встреча завершилась победой армейского клуба со счётом 28:7.

Для ЦСКА матч стал последней домашней в 2021 году, поэтому организаторы постарались сделать так, чтобы этот день болельщикам запомнился надолго: аниматоры в костюмах гигантских трансформеров, именитые гости на трибунах и зажигательные чирлидерши – лишь часть этого яркого представления. Но самой удивительной поддержкой армейцев на матче стало присутствие самых маленьких “коней”… – пони! КСК (прим. Конноспортивный клуб) “Измайлово”, буквально несколько месяцев назад подписавший договор о сотрудничестве с ЦСКА, не преминул поддержать партнёров на дерби.

Важная деталь, это первое противостояние столь известных спортивных брендов на регбийных полях. Динамо проводит в элитном дивизионе всего лишь первый год, ЦСКА же вошёл сильнейшую лигу на сезон раньше. Матч вообще был интересен как противостояние двух стихий – ЦСКА в этом сезоне надёжно играет в обороне, а “Динамо” же напротив делает упор на игру в атаке.

Хозяева вышли на поле в резервном комплекте формы, выполненном в оранжевых тонах. Необычный для армейского клуба цвет был выбран, как дань уважения подвигу Юрия Гагарина, который являлся известным болельщиком ЦСКА. В этом году первому полёту человека в космос исполнилось 60 лет.

“Динамо” сделало ставку на активное начало матча, что стало сюрпризом для армейцев. Уже на 2 минуте фланкер гостей Колосов продавил оборону хозяев после розыгрыша коридора и занёс мяч в зачётную линию. Однако уже к 11 минуте ЦСКА полностью перевернул игру, попытки Кузнецова и Пшеничных вернули хозяевам статус фаворита матча. Учитывая взрывное начало, казалось, что к концу игры счёт на табло может быть и трёхзначный, однако в оставшейся части матча двумя точными штрафными отличился лишь Годлюк, укрепив лидерство ЦСКА – 18:7.

На второй тайм команды вышли под явным впечатлением от тренерских речей. Игра стала более закрытой, обе команды сосредоточились на силовой борьбе. Понимая, что близко к зачётке соперника подобраться не получится, Годлюк вновь решил пробить после нарушения гостей в пользу армейцев – получилось точно. Нерв игры накалялся, а сам матч увяз в остановках. В результате по две жёлтые карточки и по одной отменённой из-за нарушения попытке обеим командам.  Финальный счёт в матче установил Артемьев, разыгравший мяч накоротке с Ботнарашем и Бассоном. Приземление в зачётку, точная реализация, итог – 28:7.

Таким образом ЦСКА одерживает вторую победу подряд и ещё плотнее приближается к группе лидеров. “Динамо” очевидно прибавляет в надёжности оборонительных построений и прогрессирует от игры в игре.