Игра, достойная звания настоящего дерби

В Москве прошло первое и самое ожидаемое за последние несколько лет столичное дерби между командой ЦСКА и регбистами из Славы. В очень напряжённой и бескомпромиссной борьбе победу со счётом 28:16 одержали красно-жёлтые. Возможно, помог им в этом особенный талисман – верный четвероногий друг Юна – игрока Славы Омари Гриняева, которого регбист взял с собой на самый принципиальный для его команды матч. Стоит отметить, что это был заключительный, девятый тур «Лига Ставок – Чемпионата России по регби-15».

В Лужниках царила приятная праздничная атмосфера. Хозяева подготовились основательно и организовали для всех гостей матча различные активности. Здесь можно было сделать фотографии на фотозоне ЦСКА и в специальной фотобудке, приобрести фирменный мерч и пообщаться друг с другом. Также финальную игру команд приехали поддержать ветераны регби.

Весь день в преддверии матча то начинался, то прекращался дождь, и это, безусловно, сказалось на качестве игры: мяч, бывало, выпадал из рук в разгар самых перспективных атак. Тем не менее ЦСКА и Слава выдали отличную игру, достойную звания настоящего московского дерби.

Уже с первых минут команды, такое ощущение, выложили все козыри на поле и постарались добиться результата в дебюте. Слава оформила попытку и дополнила ее реализацией. ЦСКА в ответ принялся последовательно давить, вынуждал соперника фолить и наказывал штрафными. Дважды фулл-бек ЦСКА Даниил Семенов из не самых простых позиций точно посылал мяч между стоек! 6:7, и баланс вновь восстановился.

И все же до перерыва Слава отличился – и попыткой, и реализацией – еще раз. Перевести дух команды отправились при счете 6:14. Тем временем на трибунах царила действительно праздничная атмосфера: московская регбийная общественность давно ждала этого матча, а то, как красно-синие организуют MatchDay, становится знаком качества. На трибунах присутствовали руководитель Высшего Совета Федерации регби России Игорь Артемьев, член Попечительского Совета Регби-клуба ЦСКА Алексей Немов, двукратная Олимпийская чемпионка Светлана Хоркина и многие другие. Огня атмосфере добавили прекрасные чирлидеры Lucky Demons – наконец-то на матчах появились девушки группы поддержки, верный признак отступления пандемии!

Во втором тайме ЦСКА распробовал и вкус попыток. Это сначала Франа Эстерхейзен оформил силовой проход в зачетку соперников, а затем вернувшийся в состав капитан Петр Ботнараш приземлил мяч после длинного – во всю ширину поля – движения мяча на руках. Слава тоже отметилась попыткой, однако, разрыв в счете неумолимо сокращался – 16:21 примерно за 15 минут до конца матча.

Стадион ждал попытки ЦСКА, дружно подбадривая команду в едином порыве. На фанатской трибуне был растянут банер «Все только начинается!», и это хорошо иллюстрирует весь путь молодого Клуба в этом сезоне. Красно-синие бьются на все 100 в каждом эпизоде, порой из-за неопытности теряя концентрацию. К сожалению, в заключительной четверти матча так и произошло. После перехвата Слава занесла попытку, после которой отыграться стало невозможно. 16:28 финальный счет матча, и болельщики долго не отпускают армейцев с поля, над которым разносится перекличка трибун и игроков «Мы ЦСКА – мы победим!»

Считаю, что игру мы провели достаточно неплохо. Проиграли, потому что не реализовали свои возможности, у нас и правда многое не получилось из того, что планировали. Иногда складывалось впечатление, что торопились, хотели быстрее выровнять счёт и выйти вперёд. Это нам немного помешало. Тем не менее я очень горжусь командой. На протяжении всего сезона мы выкладывались по полной, играли практически на одном уровне с лидерами, такими как Енисей, Красный Яр, Слава. Совершенно точно уверен, что у нас есть огромный прогресс и несмотря на тяжёлый год, сложные сборы, нам удалось показать себя на чемпионате. Особенно горжусь молодыми ребятами, которые с каждым разом показывают всё более интересную и профессиональную игру. Уверен, у нас всё ещё впереди.

– поделился впечатлениями капитан команды Пётр Ботнараш.

Сначала хочу выразить огромную благодарность ЦСКА за то, что они так трепетно отнеслись к ветераном и пригласили нас на матч. Игра получилась красивой и очень насыщенной событиями. Отмечу, что команды играли с полной отдачей. Такое московсковское дерби напомнило, как в своё время играли и «Фили», и «Слава». Думаю, это возвращение приятного столичного регби, которое будет расти с каждым годом. Для армейцев результат очень хороший, борьба была равная, но кто-то же должен был победить. Очень запомнилась игра восьмого номера ЦСКА, Коди Бассона, а у «Славы» неплохо играла схватка.

– поделился своими впечатлениями ветеран регби Юрий Сигаев.